В Экструдер

Безопалубочное формование пустотки: особенности, организация производства

Безопалубочное формование пустоткиВ строительстве, как и во всех других областях деятельности человека происходит стремительное развитие. Появляются новые материалы, технологии, которые позволяют возводить здания быстрее и дешевле, сохраняя их прочность и долговечность.

В ходе этого процесса большую популярность приобрела технология безопалубочного формования пустотных плит. Используя ее производитель получает качественные, крепкие плиты с отличными характеристиками, которые весят намного меньше, к тому же производство осуществляется быстрее и дешевле.

Современная технология безопалубочное формование пустотки перекрытия впервые появилась в СССР, но не получила должного развития. Спустя несколько десятилетий ее начали активно применять в Финляндии, Великобритании и других странах мира. Со временем она добралась и до стран СНГ. В Украине и других соседних государствах начали массово открываться производства, работающие по этой технологии.

Безопалубочное формование пустотки: чем отличается

Исходя из самого названия технологии становится понятно, что главным отличием является то, что при производстве не используется опалубка. ЖБИ формируют на стальной поверхности, а затем армируют напряженной проволокой или канатами.

Машина, которая непосредственно формирует плиту, продвигается по рельсам вдоль дорожки. Оставляя длинную ленту железобетона указанных параметров называют экструдер ЖБИ. Затем ее закрывают теплоизоляционным материалом и прогревают на протяжении 12 часов, чтобы она полностью застыла. После этого готовую плиту разрезают по указанной длине с помощью специальной пилы.

В мире практикуется несколько методов безопалубочное формование пустотки, один из них- экструзивный. Именно его чаще всего используются в Украине и других державах благодаря простоте, доступности и высоким темпам производства.

Чем безопалубочное формование плит лучше?

Популярность этой технологии не голословна. Она имеет ряд весомых преимуществ, которые оценили строители во всех уголках мира:

  1. Меньший расход материала. Так как плиты пустотные, расход цемента, а как следствие и бетона намного меньше. К тому же производитель не тратит средства на стальные формы, что делает готовую продукцию более дешевой.

  2. Идеальные геометрические размеры.

  3. Высокое качество поверхности плит. Такие ЖБИ получаются очень гладкими, что снижает расходы на отделку.

  4. Возможность производства плит разных габаритов и формы. Например, производителю не составит труда сделать партию плит с торцами, обрезанными под углом. Благодаря этому строители получают более широкие возможности по реализации красивых архитектурных решений, более разумного проектирования внутреннего пространства здания.

  5. Плиты, изготовленные по такой технологии, отличаются более высокой прочностью, устойчивостью к воздействию огня, шумоизоляционными качествами.

Экструзивный метод безопалубочного формования плит

Как было сказано выше, одним из самых популярных методов безопалубочное формование пустотки, является экструзивный. Он отличается наивысшими показателями уплотнения бетонной смеси, что позволяет расходовать материал экономнее, а также быть уверенными в высоком качестве материала.

Чтобы реализовать данную технологию на конкретно производстве потребуется специальное оборудование. Самые лучшие машины предлагает финская компания TDMEngineering. вы можете закупить полную технологическую линию или отдельное оборудование.

Не знаете, как решить техническую проблему? Нужна консультация инженера! Позвоните нам прямо сейчас и получите профессиональную помощь.